Raibacup-2 Andorf

Administrator (haslwalt) on 26.06.2019

07.06. bis 09.06.2019

Auf der zweiten Station des heurigen  Raiffeisencups in Andorf

gab es einen überwältigen Anmelderekord von 90 Jugendlichen. 

Aus nah und fern bevölkerten die Teilnehmer am Pfingstwochenende die Andorfer Tennisanlage.

Für das gesamte Organisationsteam war es eine Herausforderung dieses Turnier innerhalb von 3 Tagen über die Runden zu bringen.

Die Andorfer Tennis-Jugend war wieder mit 30 Teilnehmern sehr stark vertreten.

Durch den jährlichen Anstieg der Teilnehmer/Innen wurde abermals

die Wichtigkeit eines solchen Turnieres  in unserer Region, unter Beweis gestellt.

Als Jüngster Teilnehmer wurde  Mittermayr Jonas aus Andorf, (Jahrgang 2013) begrüßt.

Mit zwei Siegen in der Vorrunde, konnte er bereits seine Klasse aufzeigen.

Sowohl bei den Mädchen als auch bei den Burschen gab es hervorragende Leistungen und spannende Matches über das gesamte Turnier.

Die abschließende Siegerehrung wurde vom Ortstellenleiter der Raiffeisanbank Andorf, Hr. Brandl Daniel und Obmann Perinka Josef durchgeführt:

Die Platzierungen:

U-10 Mädchen:  1. Barboni Angelina     Kleinmünchen

                              2. Stüber Lara               Hohenzell

                              3. Zdmja Christina       Kleinmünchen

                                  Wagneder Hannah  Andorf

U-12 Mädchen:   1. Berger Lena              Andorf

                               2.  Sacherl Nina            Mehrnbach

                               3.  Emprechtinger Ida  Andorf

                                    Zdmja Tijana            Kleinmünchen

U-14 Mädchen:   1. Lringartner Sandra  St. Marienkirchen

                               2. Danielauer Marlene  Brunnenthal

                               3. Buchinger Sarah         Kopfing

U-10 Burschen:   1. Boxrucker Tim           Wernstein

                                2. Mittermayr Jakob    Andorf

                               3. Lindlbauer Nils          Andorf

                                   Parzermair Felix        Andorf

U-12 Burschen:    1. Reichinger Simon    Höhnhart

                                2. Bamminger Philipp  Kopfing

                                3. Mayer Max                Andorf

                                    Traussnig Florian      Höhnhart

U-14 Burschen:   1.  Burgstaller Lukas     Höhnhart

                               2.  Soldan Timo             Andorf

                               3.  Mikenda Patrick      Bad Ischl

                                    Degreif Oliver           Ried

U-18 Burschen:   1.  Slaby Michael             Andorf

                               2.  Oberndorfer Daniel  Gaspoltshofen

                               3.  Moser Nico                 Peuerbach

                                    Schwarzmayr Jakob  St. Florian

Die Andorfer Tennisjugend konnte ihre Dominanz in dieser Turnierserie weiter ausbauen

und führt klar in der Mannschafts-Gesamtwertung.

Das nächste Turnier findet vom 2.7. bis 6.7.2019 in Aurolzmünster statt.

Anmeldungen und Informationen unter: www.raibacup.at

Back